Что такое пост?

Будем поститься постом угодным, Господу угодным: истинный пост есть отчуждение от злобы, воздержание от языка, отречение от гнева, отлучение от похотей, обвинений, лжи и лжесвидетельства. Это обеднение – есть истинный пост, и благоприятный.

Многие православные с нетерпением ждут времени Рождественского поста. Так почему же в древнем стихере, с которого началась эта статья, говорится, что пост приятен, если он полон ограничений и запретов?

Утешение поста понимается в том, что люди испытывают чувство свободы от своих страстей, в их душах царит, так сказать, безмолвие страстей, некая отрешенность от мира сего.

Определение поста по православному словарю

пост - изображение 1
Фото: ru.freepik.com

Пост – это добровольное деяние во славу Божию, аскетического характера, состоящее из:

воздержание от обильной и приятной пищи, отсутствие веселья и развлечений;
тщательное обследование души и очищение от греховных помыслов;
заставлять себя молиться, читать духовную литературу, думать на духовные темы и делать добрые дела.
Целью и предполагаемым результатом каждого поста является значительный духовный рост.

Для чего нужен пост?

пост - изображение 2
Фото: ru.freepik.com

Во время поста православные приветствуют друг друга словами «С постом приятным Богу», подразумевая под этим праздником некую радость и освобождение, реализуемые для своего счастья и в честь Господа.

Святые отцы сравнивали пост с лекарством от греха. Особенно ярко это описано в писаниях Ивана Златоуста, сказавшего о посте:

Да постыдятся  эллины, да постыдятся иудеи, видя, с какой радостной готовностью приветствуем мы его успехи, и пусть знают по самому факту, в чем разница между нами и ими. Пьянство, всякого рода разнузданность и бесстыдство, которые они обыкновенно производят, пусть называют праздниками и гуляньями. Но Церковь Божия, вопреки им, называет пост праздником, презрением (услаждениями) чрева, а потом и все последующие добродетели. И это настоящий праздник, где спасение душ, где мир и гармония, где изгнано все мирское великолепие, где нет ни криков, ни шума, ни беготни поваров, ни резни животных, а вместо этого из всего, что царит, совершенный покой, тишина, любовь, радость, мир, кротость и бесчисленные благословения.

Кажется, что к словам великого подвижника добавить нечего. Вот она, истинная суть праздника – избавиться от давления физической стороны человеческого тела на духовную. Подавляя требования тела, православные христиане питают душу и учат ее сопротивляться искушениям.

Каким должен быть пост?

пост - изображение 3
Фото: ru.freepik.com

У каждого должен быть свой праздник души. Не механическое уравнивание всех и вся – можно, но нельзя, и все тут! Нет, в зависимости от силы духа, возраста, пола, профессии – каждый постится в меру.

Ведь пост – это благодарная жертва, которую люди приносят Богу за крестную жертву, которую принес за нас Сын Божий. И каждый должен идти на жертвы.

Отказ от пищи, конечно, очищает душу, но когда человек во время поста вместо чистой молитвы видит во сне кусок хлеба, отвлекая себя от общения с Господом, это тоже не способствует его очищению. Входить в пост постепенно, отказываясь на первых порах от самых вкусных блюд, заменяя их постной здоровой едой, но нежирной пищей, ограничивая себя с каждым днем ​​все больше и больше – это приемлемая тактика. Вы не должны идти по пути, поддаваясь искушению «ладно, один кусок, потом я снова буду поститься». Это путь предательства.

В таких мыслях стоит покаяться своему духовнику, просить у него помощи и поддержки. Но поддаться таким искушениям – значит переступить через все то, что делалось ранее во время поста. Активное неприятие грехов, сокрушение в них, также является неотъемлемой частью поста. В этот период стоит читать творения святых отцов Церкви, разъясняющих сущность и значение духовного очищения. И покаяние будет проходить красной нитью через их поступки.

Распространенные ошибки во время поста

пост - изображение 4
Фото: ru.freepik.com

Отказ от фаст-фуда, как уже не раз говорилось, не является основным смыслом голодания. Например, верующий не ест мяса, молочных продуктов, сладостей, а весь день с утра до вечера проводит перед телевизором в молитве – это не пост. Он принимает гостей, с которыми ведет пустые разговоры, сплетни и даже ругательства — это не пост. Он не ест мясных и молочных продуктов, а тех, кто не постится, активно осуждает — это тоже не пост.

Когда человек устраняет все, что стоит между ним и Господом, когда он занимается самоанализом, пересматривает свои привычки, свою жизнь, очищает свое тело и дух — это и есть пост.

Посещение храма чаще, чем раз в неделю, как это было до поста, молитва дома дольше, чем раньше, несколько добрых дел, которые никогда не делались – это все пост.

И снова о еде

пост - изображение 5
Фото: ru.freepik.com

Не бойтесь, что во время поста без мясной пищи у вас не будет сил работать и заниматься домашними делами. Наоборот, избавление от токсинов, избавление организма от лишнего белка, способствует его очищению и побуждает органы к воспроизведению новых клеток. Повышенная умственная активность. Многие врачи говорят, что голодание положительно влияет на организм. Ведь более тысячи лет верующие соблюдали посты, гораздо более строгие, чем сейчас, и при этом занимались тяжелым физическим трудом, который делает за нас современная техника.

Бог не приказывал людям делать что-либо, что могло бы им навредить. Поэтому не стоит бояться ограничивать себя в определенных продуктах. Более того, для каждого старого, больного или физически занятого предусмотрены определенные помилования, от которых не откажется ни один священник, если вы попросите у него благословения.

Не забывайте, что пост – это своего рода шествие к истокам нашей веры, обозначение своей позиции: «Я помню страдания Спасителя, знаю о Его испытаниях, поэтому я добровольно подчинюсь самому малому испытанию. – Я просто откажусь от самой вкусной еды, проявив аскетизм и испытав из-за этого какие-то символические страдания. Все это сделаю во имя Господа и во спасение души моей».

Пусть эти слова станут вашим девизом для каждого православного поста. Счастливого поста во имя Господа!